"Приходите на Думскую" - «Юг» №57 (15718) за 22 серпня


     Экс-директор Одесского национального академического театра оперы и балета Сергей Проскурня стал режиссером-постановщиком праздничного концерта ко Дню независимости Украины в Одессе.
      24 августа на Думской площади с 17.00 до 20.00 пройдет концерт Национального академического оркестра народных инструментов Украины. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — народный артист Украины лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Виктор Гуцал. Солисты: Герой Украины народная артистка Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Нина Матвиенко, Герой Украины народная артистка Украины лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Мария Стефьюк, народный артист Украины Тарас Штонда, народный артист Украины Александр Гурец.
— Изначально я планировал провести фестиваль «Одесса. Лето. Опера» и даже договорился с народными артистами и коллективами о том, что они будут приезжать в Одессу и в Оперном театре давать фестивальные концерты. После всех событий, которые за последнее время произошли, такой программы в театре не будет, но я могу сказать, что город и его руководство в продолжение наших договоренностей откликнулись на мое предложение использовать эту программу в День независимости. Теперь на основе этой программы мы сделаем большой праздничный концерт.
В программе концерта — популярная классика, народная музыка, а также произведения современных композиторов. Сыграют и уникальный казацкий марш эпохи барокко, который обнаружил в архивах дирижер оркестра Виктор Гуцал, — сказал Сергей Проскурня. — Какой будет изюминка концерта?

     Возможно, ею станет «Праздник на Молдаванке», еврейские народные мелодии в таком необычном исполнении. Мы хотим показать то национальное многообразие, которое характерно для Одесского региона. Словом, приходите на концерт. Пятьсот мест будут сидячими, а тысячи зрителей смогут стоя посмотреть и послушать этот замечательный концерт.
В праздновании Дня независимости примут участие руководство города и области, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны воинской службы, представители объединений граждан и трудовых коллективов.

      А заключительным аккордом праздничного дня станет фейерверк-салют в парке Победы. Его начало запланировано на 22.00.

за матеріалами сайту "yug.odessa.ua"